Pintura de Serge Gainsbourg, ofrecida a Juliette Gréco en 1959, vendida en una subasta

Es un rastro del pasado que no sucedió. El viernes 19 de noviembre la casa Crait + Müller pone a la venta un raro cuadro de Serge Gainsbourg de Drouot, que recuerda una época en la que el futuro compositor contemplaba una carrera como pintor, antes casi todos ellos por sus cuadros y para llegar a conocer el éxito. en la canción Disponible en 1959 a Juliette Gréco, este óleo sobre lienzo (estimado entre 30.000 y 50.000 euros) fue subastado cuando se difundieron los recuerdos de la musa Saint-Germain-des-Prés, fallecida el 23 de septiembre. , 2020 a los 93 años de edad.

Representando al bebé de Lucien Ginsburg jugando en una plaza con su hermana Liliane, este pequeño lienzo (33 × 45,5 cm) fue realizado a principios de la década de 1950. En ese momento, Serge Gainsbourg vivía con Elizabeth – «Lise» – Levitzky, juntos durante un curso en la Academia de Montmartre dirigido por Fernand Léger y se casaron en 1951. Secretaria privada del surrealista Georges Hugnet, la mujer empujaba a la joven futura cantante. dedicarse a la pintura. Pasa todo su tiempo libre paseando por el Museo del Louvre, donde disfruta del respeto. Bás Sardanápalouna de las pinturas más modernas de Delacroix.

“Lucien Ginsburg luego vivió de pequeños trabajos, se convirtió en profesor de dibujo y canto e incluso en supervisor de escuela secundaria. Pero su principal actividad sigue siendo la pintura. Influenciado por las corrientes modernas, pinta todas las noches y sueña con convertirse en un genio en una pintura como Francis Bacon o Fernand Léger”explican los subastadores en el catálogo de la venta, que incluye unos 760 lotes.

«Pintura muy atractiva»

Pero la canción sube rápidamente con el futuro Gainsbourg. Cansado de que el diablo tirase de la cola, empezó a tocar el piano en cabarets y casinos, donde a veces empujaba el horror. Fue descubierto por Jacques Canetti, director del Théâtre des Trois-Baudets y director artístico de Philips Records. En 1958, el hombre que se rebautizó como Serge Gainsbourg salió Juego Golpeador de las Lilas. Se lanza su carrera como cantautor. Decidiendo dejar de pintar, quema casi todo su lienzo. Solo cinco habrían escapado a la quema.

Decidiendo dejar de pintar, Gainsbourg quema casi todas sus pinturas. Solo cinco habrían escapado al auto de fe

Gainsbourg ofreció el lienzo en venta en Drouot a Juliette Gréco en julio de 1959, a raíz de un programa de radio llamado «Be Welcome», en el que expresó su pasión por la pintura. “Después de este programa que estábamos haciendo juntos, vino a mi casa y me dijo: ‘Lo he quemado todo, lo he destruido todo, esto te lo doy’. Es el único que queda… ”Esta es una pintura muy atractiva. Son su hermana y él, personitas en el jardín jugando en un camino de arena.explicado por Juliette Gréco en 2010.

Deja un comentario

error: Content is protected !!